受賞者とIDAエグゼクティブディレクターのリックペレスからの引用で更新:今夜の第37回IDAアワードでFleeSummer of Soulが栄誉を分け、 Fleeが最優秀長編ドキュメンタリーを受賞し、S ummerofSoulがAhmir「Questlove」の最優秀監督を含む3つの賞を獲得しました」トンプソン[以下の完全な受賞者リスト]。

西部での生活のために故郷を逃れたゲイのアフガニスタンの若者のアニメーションストーリーであるFleeは、ライバルのSummer of Soul(…または、革命が放映できなかったとき)や仲間のオスカー候補者など、他の9人の候補者を最優秀賞に輝かせました。燃え上がる記者(後者のタイトルは、リントゥ・トーマス監督とスシュミト・ゴーシュ監督の「燃え上がる記者賞」を受賞しました)。

デンマークで10代の頃、彼の映画の主題であるアミン・ナワビに最初に会った逃亡監督のジョナス・ポエール・ラスムッセンは、この夜の最優秀賞を受賞しました。

「まず、映画の主題であるアミンに、この話を私と共有してくれたあなたの寛大さと勇気に感謝したい」とラスムッセンは言った。「また、この機会を利用して、現在のアフガニスタンの状況は本当に悪いと言いたいと思います。冬であり、食料やその他の必需品が不足しており、これらの人々は非常に脆弱な状況にあります。ですから、アフガニスタンの人々を覚えて、できる限り助けてください。」

サマー・オブ・ソウルは、1969年のハーレム文化祭について、間もなく有名なアフリカ系アメリカ人のパフォーマーによる見過ごされてきた一連の特別コンサートで、ベストミュージックドキュメンタリー、ベストエディティング、およびトンプソンの監督賞を受賞しました。監督の栄誉を受け入れて、クエストラブはコビッドの真っ只中にアートを作るという挑戦に言及しました。

「ここ数年、クリエイティブになり、混沌とした時代に魅力的な美しさを思いつくのは難しいと思います」と彼は言いました。「それで、逃げる、そしてファヤ・ダイ、静かに行かない、そしてジャシンタ、そして過去2年間のすべてのストーリーテラーに、私たちを本当に支えてくれた映画の出力のボリュームと創造性に本当に感謝していますすべて正気です。」

3月27日、オスカーで逃亡魂の夏が再び開催されます。それらは、 AscensionAtticaWritingWithFireと一緒にノミネートされます。

2022アワードシーズンカレンダー–オスカー、SAG、BAFTAなどの日程

IDAのエグゼクティブディレクターであるリックペレスは、仮想式典に登場し、候補者に敬意を表し、IDAの40周年を祝いまし彼はまた、昨年5月にトップの仕事を引き継いだ後、IDAを巻き込んだ論争に言及しました。Deadlineが報告しているように、スタッフのほぼ40%が過去数か月で辞職し、多くの人がIDAの最初のBIPOCおよびゲイの常務取締役であるPérezのリーダーシップとIDAの取締役会による行動を鋭く批判しています。ドキュメンタリー分野での多様性、公平性、包含をサポートするという組織の使命を弱体化させました。

「私はドキュメンタリーコミュニティが直面している課題を認めなければなりません」とペレスは言いました。「国として、そして世界的に、私たちは考えている瞬間にいます。また、組織として、IDAは、内省の場、私たちが探求しなければならないこと、コミュニティや大衆に最善のサービスを提供する方法、スタッフにより大きな機会と関与を提供する方法にも気づきます。ノンフィクションのストーリーテラーの仕事は、特に移行と不確実性の時代に、これまで以上に重要です。長年のIDAメンバーおよび映画製作者として、私はIDAを聞いて学び、新しい時代に導くことに深く投資しています。IDAは何十年にもわたって繁栄してきましたが、今後も繁栄していきます。」

IDAアワードは、2月初旬にハリウッドのパラマウントスタジオロットで直接開催される予定でしたが、オミクロンの急増により延期されました。今夜のセレモニーは、映画製作者のケイト・アメンド、ジェリー・ヘンリー、ペドロ・コス、レニー・タジマ・ペーニャが主催するバーチャルイベントに移されました。セレモニーは、IDAのベストフィーチャー賞にノミネートされ、ベストシネマトグラフィーを受賞した、IDAにノミネートされたドキュメンタリーFayaDayiに出演したMehandisGeletoによる音楽パフォーマンスで始まりました

また、今夜は、ジミー・ゴールドブラム監督の短編ドキュメンタリー賞を受賞したABrokenHouseが受賞しました。シリア生まれの建築家であり芸術家でもあるモハマド・ハフェズに関する映画は、以前にオスカーの候補リストに載っていましたが、オスカーにノミネートされていませんでした。IDA賞を受賞したことで、ゴールドブラムは少し驚いたようです。

「今のところスピーチを準備しておけばよかったのですが、この信じられないほどの名誉を与えてくれたIDAにとても感謝しています」とゴールドブラムは語った。「モハマド・ハフェズに感謝します。あなたの脆弱性と正直さ、そして驚くほど美しい芸術がこれを可能にしました。」

アカデミー賞にノミネートされた監督のラウルペック(私はあなたのニグロではない)は、彼のHBOシリーズ「すべてのブルートを絶滅させる」でベストマルチパートドキュメンタリーを受賞しました

ピューリッツァー賞を受賞した調査ジャーナリストのRonanFarrowは、IDAのTruth toPowerAwardを受賞しました。キャリアアチーブメントアワードは、アカデミー賞を受賞した短編ドキュメンタリーMusic by Prudence(2010)およびオスカーにノミネートされたドキュメンタリー特集Life、Animated(2016)のディレクターである映画製作者RogerRossWilliamsに贈られました。

エミー賞を受賞したプロデューサー兼編集者のジーン・ツィン(76日)がパイオニア賞を受賞し、セシリア・アルダロンド(上陸がエミー賞を受賞しました。

これは、第37IDAアワードの受賞者の完全なリストです。

最良の特徴

FLEE(デンマーク、フランス、ノルウェー/ NEON、参加者。監督:Jonas Poher Rasmussen。プロデューサー:MonicaHellstrӧm、SigneByrgeSørensen、Charlotte De La Gournerie)

最優秀監督賞

Ahmir“ Questlove” Thompson —サマー・オブ・ソウル(…または、革命を放映できなかったとき)(USA / Onyx Collective、Hulu、サーチライト・ピクチャーズ)

ベストショート

壊れた家(アメリカ、レバノン/コンデナストエンターテインメント、ニューヨーカー、POV。監督/プロデューサー:ジミーゴールドブラム。プロデューサー:マットウィーバー、元代表リチャードジェファードとハリソンナレヴァンスキー)

ベストキュレートシリーズ

インディペンデントレンズ(USA /インディペンデントレンズ、PBS。エグゼクティブプロデューサー:ロイスフォッセン、サリージョーファイファー)

最高のエピソードシリーズ

My Love:Six Stories of True Love(USA / Netflix。エグゼクティブプロデューサー:Mo-young Jin、Andrew Fried、Dane Lillegard、Jordan Wynn)

最高のマルチパートドキュメンタリー

すべてのブルートを根絶する(米国、フランス/ HBO、HBO Max。監督/エグゼクティブプロデューサー:
ラウルペック。プロデューサー:ダニエルデリューム。エグゼクティブプロデューサー:レミグレレティ、ナンシーアブラハム、リサヘラー、ジェイミーモリス、ジャックオリバー、ポピーディクソン)

最高のショートフォームシリーズ

Viral Dreams(ドイツ、イスラエル/ ZDF Arte。プロデューサー:Georg Tschurtschenthaler。エグゼクティブプロデューサー:Christian Beetz)

最高のスタンドアロンオーディオドキュメンタリー

VICEニュースレポート:Monaea、A 2020 Diary(USA / VICE News、iHeartRadio。レポーター:Monaea Upton、Jen Kinney。プロデューサー:Jen Kinne、Ashley Cleek、Adizah Eghan、Adreanna Rodriguez。エグゼクティブプロデューサー:Kate Osborn)

最高のマルチパートオーディオドキュメンタリーまたはシリーズ

Futuro StudiosとPRXの「Suave」(USA / Futuro Studios、PRX。レポーター:MaggieFrelengとJulietaMartinelli。プロデューサー:Maria Hinojosa、Maggie Freleng、Julieta Martinelli、Marlon Bishop、Audrey Quinn、Stephanie Lubow。エグゼクティブプロデューサー:Maria Hinojosa)

最高の音楽ドキュメンタリー

サマー・オブ・ソウル(…または、革命を放映できなかったとき)(USA / Onyx Collective、Hulu、サーチライト・ピクチャーズ。監督:Ahmir“ Questlove” Thompson。プロデューサー:Joseph Patel、Robert Fyvolent、David Dinerstein)

デビッドL.ウォルパー学生ドキュメンタリー賞

タツノオトシゴ(ドイツ/映画アカデミーBaden-Württemberg。監督/プロデューサー:Nele Dehnenkamp。プロデューサー:Christine Duttlinger)

最高のシネマトグラフィー

Faya Dayi(エチオピア、アメリカ、カタール/ Janus Films。撮影監督:Jessica Beshir)

最高の編集

サマー・オブ・ソウル(…または、革命を放映できなかったとき)(USA / Onyx Collective、Hulu、サーチライト・ピクチャーズ。編集者:Joshua L. Pearson)

最優秀作曲賞

賞の目:Hallowed Ground(USA / HBO Max。作曲家:Roman GianArthur)

最高の執筆

North By Current(USA / POV、PBS。ライター:Angelo Madsen Minax)

ABCニュースビデオソース賞

Whirlybird(USA /グリニッジ・エンターテインメント、A&E IndieFilms。監督:マット・ヨカ。プロデューサー:マット・ヨカ、ダイアン・ベッカー)

パレ・ローレンツ賞

The First Wave(USA / National Geographic。監督/プロデューサー:Matthew Heineman。プロデューサー:JennaMillmanとLeslieNorville)

佳作:ティグレ・ゲンテ(アメリカ。監督/プロデューサー:エリザベス・ウンガー。プロデューサー:ジョアンナ・ナタセガラ)

キャリアアチーブメントアワード

ロジャー・ロス・ウィリアムズ

パイオニア賞

ジーン・ツィン

Truth to Power Award

 ローナン・ファロー

勇気ある火の賞

リントゥ・トーマスとスシュミト・ゴーシュ(燃え上がる記者

新興ドキュメンタリー映画製作者賞

セシリア・アルダロンド

2021 IDAドキュメンタリーアワードは、Netflix、Showtime、パティシパントメディア、HBO
Max、Archibald Family Charitable Foundation、AppleTV +、ABC News Videosource、Hulu、
Onyxが後援し、メディアパートナーバラエティとオフィシャルアクセシビリティパートナーRev.