紅海国際映画祭は、サウジアラビアのジェッダで12月6日から15日まで開催される初版のラインナップを設定しました

名簿には67か国からの138のタイトルが含まれており、MGMのジョーライト監督のミュージカルロマンスシラノで始まります。この映画は以前にテルライドやローマなどを上映し、12月31日に国内で公開されました。ハイライトの中には、Netflixのヴェネツィア映画祭のドラマ「ロストドーター」もあります。紅海フェストの締めくくりは、エジプトの監督アムルサラーマのバラエルマンハグの世界初演です。

16本の映画が、アジア、アフリカ、アラブ世界の映画に焦点を当てたコンペティションで上映されます(以下の完全なリストを参照)。彼らは、ゴールデンユーサー賞だけでなく、個々の監督、演技、執筆のカテゴリーで争います。上映されるタイトルの中には、ハニ・アブ・アサドフダのサロン、グルジアのオスカーの提出物であるブライトン4位、パッナ・パナヒのヒット・ザ・ロードがあります。

フェスティバルの国際プログラミングディレクターであるカリーム・アフタブは、次のように述べています。映画の選択は、映画製作の継続的な強さを物語るだけでなく、業界の未来がどこに向かっているのかを示しています。」

紅海コンペティション、レッドカーペットガラ、特別プレゼンテーションに加えて、このフェスティバルでは、次のセクションでさまざまな映画を開催します:フェスティバルのお気に入り、新しいサウジ/新しい映画、紅海の宝物、紅海アラブと国際スペクタキュラー、紅海次世代、紅海イマーシブおよび紅海エピソード。

このフェスティバルは女性を祝うもので、サウジアラビアの映画製作者ハイファアルマンスールとエジプトの女優ライラエルイを称えます。ベテランのエジプトの女優で歌手のヨウスラもマスタークラスを提供し、カトリーヌ・ドヌーヴはフェスティバルのお祝いに参加する予定です。

彼らのキャリアへの洞察を提供する議論は、ハイファ・アル・マンスール、チュニジアの女優ヘンド・サブリー、そしてフランコ・アルゼンチンの監督、ギャスパー・ノエによって開催されます。このフェスティバルは、パリのアラブ世界研究所の会長である元フランス文化大臣のジャック・ラングをさらに称えるものです。

フェスティバルの他の映画の中には、カンヌで初演されたマギー・ギレンホールのロスト・ドーターとナビル・アユチのカサブランカ・ビートがあります。

インターナショナルスペクタキュラーダブルガラのプレゼンテーションは、アカデミー賞を受賞したジュゼッペトルナトーレの最新作、エンニオとアナリリーアミルプールのファンタジースリラー、モナリサアンドザブラッドムーンから始まります。

フェスティバルの業界市場である紅海スークは、共同制作、国際的な流通、新しいビジネスチャンスを促進するために厳選されたイベントのプログラムを提供します。12月8日から11日まで、フェスティバルと並行して開催され、チリの編集者Andrea Chignoliによるマスタークラスと、パレスチナの映画製作者であるHany Abu-Assad、Annemarie Jacir、RashidMasharawiによるパネルが開催されます。スークはまた、バイヤー、販売代理店、フィルムコミッション、ディストリビューター、出展者など、20を超える地元および地域の出展企業を紹介します。スークの直後に、フェスティバルはタレントデイズを開催します。これは、次世代のサウジアラビアの映画製作者の育成を支援することを目的とした2日間のイニシアチブです。

RedSeaIFFの委員会委員長であるMohammedAl-Turkiは、次のように述べています。 。このフェスティバルは、サウジアラビアとアラブの若い才能の出発点としても機能し、繁栄する業界の発展をサポートし、国際的なフェスティバルのゲストに活気に満ちたクリエイティブシーンを紹介し、世界の映画業界を結び付けてネットワークを作り、知識を共有し、パートナーシップを築きます。上映会やイベントなどが満載のプログラムで、ジェッダに皆様をお迎えできることを楽しみにしております。」

紅海のマネージングディレクターであるShivaniPandyaMalhotraとの詳細なインタビューは、こちらで確認できます。

本日発表された映画のリストは次のとおりです。

RED SEA COMPETITION
Communion、dir:Nejib Belkadhi
Paka(River Of Blood)、dir:Nithin Lukose
Huda's Salon、dir:Hany Abu-Assad
Soula、dir:Salah Issaad
Europa、dir:Haider Rashid
Brighton 4th、dir:Levan Koguashvili Yuni
、 dir:Kamila Andini
Saloum、dir:Jean Luc Herbulot
Rupture、dir:Hamzah Jamjoom Rehana
Maryam Noor、dir:Abdullah Mohammad Saad
Hit The Road、dir:Panah Panahi
Life Suits Me Well、dir:Al Hadi Ulad-Mohand
Neighbours、dir: Mano Khalil
Farha、監督:Darin J Sallam
Sharaf、監督:Samir Nasr
The Alleys、監督:Bassel Ghandour

RED SEA SHORT COMPETITION
肉食性豆の芽、dir:Sae-Rom Seo
Anxious Body、dir:水尻自子
Seeking Aline、dir:Rokhaya Marieme Balde
New Abnormal、dir:Sorayos Prapapan Astel
、dir:Ramata-Soulaye Sy
All the Crows In the World 、dir:Yi Tang
I Am Innocent、dir:Malak Quota
Number 26、dir:Gvantsa Meparishvili
Children's Game、dir:Rim Mejdi
By The Sea、dir:Wissam Jafar
Space Woman、dir:Hadi Mousally
From the Mountain、dir:Faisal Attrache
太陽の最後の日、dir:
西岸のケイズメジリラブシック; dir:Said Zagha
The Pyramid、dir:Mohamed Ghazala
Zawal、dir:Mujtaba Saeed残り
、dir:Rogina Bassaly
Tala'vision、dir:Murad Abu Eisheh